搜索:
12345来信选登
     
 
新吴区旺庄街道春雷村委春雷苑小区无征地手续,无土地证
发布时间:2017-05-26    点击数: 836 分享到:
 

信件标题:

新吴区旺庄街道春雷村委春雷苑小区无征地手续,无土地证

信件内容:

2002年,新区旺庄街道春雷村委会在新区红旗路旁造了二排6层楼的房屋,结束之后对外销售。共约96户。10年过去了,没有一户人家办理土地证、房产证。目前教育实践活动和群众路线活动开展得轰轰烈烈,希望相关部门领导能够深入现场,深入实际,了解百姓的疾苦,为民办实事。彻底解决问题,能改的马上改、能做的立刻做,这是群众路线教育实践活动开展以来,我市从上到下一以贯之的鲜明态度。动真碰硬、即知即改,让“四风”积弊从表象到制度层面都得到了有力的遏制。 打通群众办事的最后一公里。市委常委会践行活动之初向全市作出的八项承诺,带头深入学习、听取意见、查摆问题、整改落实,为全市当好表率。根据征求到的意见建议,我市坚持即知即改,谢谢。街道的安居房最起码房产证和集体土地证可以办啊,请答复。最后100米如何打通?新区回复是集体土地证,暂时不能办理。是永远不能办理?还是政府的各个相关职能部门不作为?市国土局回复:您好! 经旺庄国土所工作人员和旺庄街道春雷村居委会工作人员联系,并实地调查核实,大约2000年该村委会经当时的无锡市新区管委会批复(锡新管发(2000260号,但该文件目前未能查阅到),在新区红旗路旁确实建造了二排6层楼的房屋(春雷佳苑),根据管委会当时批准的用途,主要是用于居民拆迁安置和部分老村改造安置的。但是该村在农居房建成后,没有按照规定的用途拆迁安置,而是擅自作为商品房对外销售(具体见附件:锡新管发(2003154号)。 目前,所建项目已全部办理房产证(使用权人均为该村委),据该村工作人员回复,共计96户。但未办理土地证。国土所从现有的档案资料中,未能查阅到该项目的用地手续。所以我所认为,可能是该项目未办理用地手续,导致无法办理土地证。回复是有了,但都是空话,老百姓的最终目的是办理两证,这样的回复有用吗?新区回复土地证为集体土地证,暂时不能办理个人房产证。那么,我要问了,何时能办理个人的不动产登记证?请回复准确的时间,谢谢。

信箱类型: 

投诉

答复部门:

新区12345热线

答复时间:

2017/5/26

处理结果:

您好,该问题您于511日和不动产登记中心新区分中心取得电话联系,电话中工作人员已将有关政策和您进行详细解释说明,您当时也表示了了解。不动产登记是国土资源一项具体业务,办理登记需符合相应政策规定,您如需办理不动产转移登记,可携带相关材料,到无锡市不动产登记中心新区分中心提交申请,咨询电话:85259612,地址:长江路12-2号长江大厦二楼。

   
网站申明 | 隐私安全 | 网站地图| 使用帮助
地址:无锡市新吴区和风路28号   电子邮箱:webmaster@wnd.gov.cn
苏ICP备10218726号  版权所有:无锡市新吴区人民政府  技术支持:无锡王道科技有限公司